Ganhos da venda ou troca de uma residência às vezes são tributáveis

Por: Coleman Jackson, Advogado e Contador Público Certificado
29 de junho de 2022

Ganhos da venda ou troca de uma residência às vezes são tributáveis

O mercado imobiliário residencial está mais quente do que um verão no Texas há mais de três anos. As residências principais estão saindo da prateleira há tanto tempo em todo o Texas e praticamente em todos os outros lugares dos Estados Unidos. Os compradores de casa pela primeira vez, outros e os investidores também têm visto o aumentar dos preços. Ouvi recentemente que o ritmo das vendas de casas na área norte do Texas começou a desacelerar um pouco; mas os preços não têm mudado tanto. Os preços estão em alta; e os vendedores de residências continuam no poder; alguns continuam virando suas casas como se fossem panquecas em uma chapa quente. Muito dinheiro está sendo feito por proprietários de casas. O que as leis tributárias federais têm a dizer sobre os ganhos com a venda ou troca de residências principais?

Ganhos da venda ou troca de uma residência às vezes são tributáveis

Exclusão de ganho para declarantes de contribuinte único:

Código da Receita Interna Sec. 121(b)(1) prevê a exclusão da receita bruta para fins de imposto federal de até $ 250.000 de ganho com a venda ou troca de propriedade se, durante o período de 5 anos que termina na data da venda ou troca, a propriedade era de propriedade e usada pelo contribuinte como residência principal do contribuinte por períodos que totalizem 2 anos ou mais.

Exclusão de ganho para maridos e esposas que apresentem declarações fiscais conjuntas:

Código da Receita Interna Sec. 121(b)(2)prevê a exclusão da receita bruta para fins de imposto federal de até $ 500.000 de ganho da venda ou troca de propriedade se, durante o período de 5 anos que termina na data da venda ou troca, se

  1. Qualquer um dos cônjuges foi proprietário do imóvel durante o período de 5 anos que terminou na data da venda ou troca e qualquer um dos cônjuges utilizou o imóvel como residência principal por períodos que totalizem 2 anos ou mais;
  2. Ambos os cônjuges atendem ao requisito de uso de 2 anos; e
  3. Nenhum dos cônjuges é elegível para a exclusão do ganho de residência principal porque um ou ambos estiveram envolvidos na venda ou troca de residência principal anterior durante o período de 2 anos que termina na data da venda ou troca atual.

 

Ganhos da venda ou troca de uma residência às vezes são tributáveis

Algumas regras especiais ou aplicações em várias situações diferentes:

Incapacidade física ou mental:

Os contribuintes podem ficar doentes e incapacitados e passar longos períodos de estresse em lares de idosos ou outras instalações de cuidados de longo prazo. Caso ocorram tais eventos infelizes, como incapacidade física ou mental, os contribuintes se qualificam para a exclusão do ganho na venda de sua residência principal, desde que sejam proprietários do imóvel por um período de cinco anos e residam no imóvel conforme sua residência principal por um período totalizando 12 meses.

Doenças, Mudança de Emprego Circunstâncias Imprevistas:

Caso o período de propriedade de residência principal de 5 anos ou o período de uso de residência principal de 2 anos não sejam cumpridos devido a problemas de saúde, mudança de emprego ou circunstâncias imprevistas. O ônus recai sobre o contribuinte para reunir os fatos e evidências para mostrar que eles se qualificam para essa exceção ao requisito de propriedade de 5 anos e ao requisito de uso de residência principal de 2 anos do estatuto.

Situações de Sobrevivência e Divórcio:

A propriedade de 5 anose 2 anos de uso da residência principal inclui os 5 anos de propriedade do imóvel e 2 anos de uso o cônjuge falecido do sobrevivo detinha o imóvel para fins de exclusão do ganho na venda da residência principal. Os bens usados ​​por um ex-cônjuge de acordo com um decreto de divórcio ou acordo de separação conjugal contam para o uso de 2 anos do imóvel como residência principal para fins de exclusão de ganhos na venda ou troca de residência principal.

Serviços uniformizados, serviço estrangeiro e comunidade de inteligência:

Membros do serviço uniformizado, funcionários do serviço estrangeiro dos Estados Unidos e funcionários da comunidade de inteligência dos EUA podem optar por estender o período de propriedade de 5 anos por até 10 anos e suspender o período de uso de 2 anos enquanto ele ou seu cônjuge estiver servindo nos EUA em suas funções oficiais como membro dos serviços uniformizados dos EUA ou serviço estrangeiro dos EUA ou funcionário da comunidade de inteligência dos EUA.

Expatriação para evitar impostos (ex-cidadãos dos Estados Unidos):

Código da Receita Interna Sec. 877prevê que o ganho na venda ou troca de propriedade por um expatriado seja incluído em sua renda bruta para fins de imposto federal. As regras de exclusão do Internal Revenue Code Sec. 121(a) não são aplicáveis ​​a expatriados.

No que diz respeito ao alto valor imobiliárioe a rápida inversão de imóveis residenciais hoje em dia, a questão tributária é esta: quantos proprietários de imóveis que vendem suas residências terão ganhos reconhecidos para fins fiscais federais? Se nenhuma das situações e regras especiais discutidas acima se aplicarem, esses ganhos com a venda de imóveis residenciais podem ser tributados às alíquotas ordinárias do contribuinte.

 

Este blog de direito foi escrito por Tributário | Litígio | Imigração Coleman Jackson, P.C. para fins educacionais; não cria uma relação advogado-cliente entre este escritório de advocacia e seu leitor. Você deve consultar o consultor jurídico em sua área geográfica com relação a quaisquer questões jurídicas que afetem você, sua família ou empresa.

Coleman Jackson, P.C. | Escritório de advocacia especialista em direito tributário, contencioso e de imigração | Inglês (214) 599-0431 | Espanhol (214) 599-0432 | Português (214) 272-3100

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *